Страйкбол в Приморье

Оффлайн Фидель

  • СК Егерь
  • *
    • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Итак, очередная игра серии прошла. Эта игра оказалась, по многим причинам, одной из самых тяжких, как для организаторов так и для игроков. Скользкая дорога утром, мокрый снег днем и пронизывающий холод ночью. Мегареспектище всем тем, кто дожил до утра, и скорейшего выздоровления тем, кто все-таки подмерз! Также очень радует растущий с каждым годом уровень подготовки игроков. Дисциплинированные коммунисты в шинелях, брутальный орден, отморозки поклоняющиеся Червю и раздолбаи с Китай-города - все были очень даже на своем месте и в образе.
Теперь по сюжетным итогам игры.
Красные очень старались и по всем признакам определенно должны были победить в этой игре - слаженная работа, дисциплина на станции, оперативное реагирование на все изменения в ходе игры. Ребята, вы прям красавцы! Но за ними следовало какое-то прям фатальное невезение. Сначала они так и не смогли найти остатки пропавшей группы, но не потому, что плохо искали... а потому что кто-то нашел эти остатки первым, и не долго думая унес их на продажу Червепоклонникам, где о них потом все благополучно забыли практически до конца игры). Далее у них были все шансы получить усилитель - ключевую запчасть для их оружия, которая валялась без дела на станции Червей (все остальные запчасти они получили достаточно легко). Но Черви в определенный момент просто потеряли его, а потом когда нашли, продали Ордену, так как очень хотели кушать а у Ордена еды было на тот момент с избытком. После этого, получив информацию о том что Черви что-то активировали в старом Депо, Красные оперативно отправили группу чтобы навести порядок и прекратить это безобразие. И дело даже не в том что группа не смогла в итоге пробиться в Депо, т.к. оказалась в крайне невыгодном тактическом положении. А в том что то, чем занимались Черви в Депо, даже не было каким-то оружием и не несло Красным абсолютно никакой угрозы (о чем они естественно не знали, и решили перестраховаться, "на всякий случай"). В итоге - потеря драгоценного времени, небольшая конфронтация с орденом и получение последними усилителя раньше Красных. Как итог - победить в этой игре Красным не удалось... но и поражением это назвать нельзя - станция до конца была сильной и могла легко ответить на любую угрозу. Можно считать что Красные прожили очередной, будничный день без каких-либо последствий для станции, как плохих так и хороших.

Червепоклонникам было особенно сложно. Их станция находилась на отшибе, вдали от торговых путей. Группы, посылаемые за ресурсами, частенько не выживали, съедаемые многочисленными тварями в тоннелях. (Особенно много людей скосил Рой - противник, против которого были бессильны и ножи и пули. Эх, зря ребята из Китай-города сорвали один из ульев и унесли к себе на станцию. Разъяренный Рой очень долго потом портил жизнь всему Метро). Особо чувствовалась нехватка еды, но сектанты до последнего не хотели портить отношений с соседями и не переходили к людоедству. Но голод - не тетка, и Великий Червь в итоге получил свои жертвы! У червепоклонников были в наличии основные компоненты для разной техники, за которыми вели охоту Орден и Красные. Но как и положено неотесанным дикарям, Черви мало придавали значения научному оборудованию, которым располагала их станция, и больше заботились о практичных вещах, таких как боеприпасы и еда. В итоге ключевой компонент разработок Ордена и Красных был продан Ордену за мешок грибов. Черви занимались продвижением своей веры, и даже, по слухам, смогли завербовать пару новых адептов. Впрочем данные слухи требуют подтверждения из слов непосредственных участников событий.  В определенный момент Шаман отправил своих последователей на разведку в старое Депо, доступ в которое был закрыт долгое время. Внутри Черви обнаружили стоящую на ремонте тонелепроходческую машину - Великого Червя, воплощенного в металле. Однако книга с кодами запуска ремонта попала в руки к Оредну, а они решили скрыть этот факт от Червей, опасаясь что это коды для какого-то оружия. Однако Черви воспользовались альтернативной возможностью, взяв в плен одного из Техников. По жестокими пытками он согласился активировать устройство сам, после чего был принесен в жертву Червю и съеден. Далее, червепоклонники удержали Депо от нападения Красных, пока шел ремонт (что не было основной сложностью - хуже был высочайший уровень радиации внутри, который вынуждал Червей находиться в Депо не более 2 минут, после чего меняться с товарищами и бежать лечиться на станцию). В итоге они получили исправную машину... Однако в последний момент Шаман, чей хитрый план был в использовании машины для создания прямого прохода в правительственное метро Д-6, предал своих последователей. Лишенные своего "мозгового центра" в лице Шамана, Черви приняли решение бежать к машине, опередив всех других желающих, и направиться на ней вниз, прямо к центру земли на встречу с Червем. Дальнейшая их судьба неизвестна, шансы на выживание стремятся к нолю. Но в конце-концов, сектанты получили то что хотели - возможность так или иначе встретиться со своим божеством. Победа? Вероятно - да. Но в очень уж специфическом смысле...

Орден был озадачен проблемой куда более бытового характера. Лидер Оредна мучался от нескончаемой головной боли, против которой не помогали никакие лекарства. Нужное оборудование для диагностики было у Червей. Но сложность переговоров и дальность расположения их станции привели к тому, что достать это оборудование оказалось крайне не просто. Ученые провели диагностику с использованием прибора, но обнаружили странную аномалию на Китай-городе в виде некоего паразитного излучения, схожего с нейронными импульсами. Воспользовавшись помощью Техника, они раздобыли направленную антенну, при помощи которой смогли определить источник сигнала. Им оказался закрытый сейф на станции. Ордену удалось его вскрыть - внутри обнаружилось некое устройство Красных, которое при ближайшем изучении оказалось работающим психотропным оружием, промывающим мозги жителям Китай-города. Не имея возможности его разобрать и отключить не повредив всем жителям станции, было решено экранировать его весьма банальным способом - просто замотать в металлическую фольгу. Отключение прибора сразу прекратило мигрень лидера Ордена, а также сняло псионическое влияние на жителей Китай-города. Далее, изучив прибор ученые предложили создать на его основе систему контроля мутантов. Для этого им нужен был ключевой компонент - усилитель, который в итоге был успешно куплен ими у Червей за мешок грибов. Недоставало лишь нескольких мелких но редких деталей, для поиска замены которым нужен был справочник радиотехники. Который опять же, по стечению обстоятельств, попал в руки к Красным. Которые (логичо) не захотели продавать его вероятному противнику "во избежание". Однако Орден снова воспользовался помощью техника, проведя с ним долгие и сложные переговоры. В итоге он помог Ордену, взяв с них некое обещание, которое они отныне обязуются выполнять всегда. Какое - возможно, узнаем в следующей игре серии, когда она будет. Ордену удалось создать систему контроля мутантов, и даже подчинить парочку из них. Дальнейшие события история умалчивает. Но вряд ли это можно назвать плохим развитием событий. Возможно в будущем это принесет новую надежду для человечества. Победа - думаю что да.

Китай-город изначально был в очень сложном положении. Большая холодная станция очень плохо отапливалась, а в определенный момент оказалась задымлена из-за ошибки в подключении дымохода (что впрочем было оперативно исправлено, хотя оставшийся дым висел еще пару часов). На станции также действовало психотропное оружие Красных, которое не позволяло жителям Китай-города совершать против них враждебные действия.. тогда как сами Красные творили что хотели. Действие оружия странно влияло на мозги жителей - несмотря на ужасные условия вокруг, они пытались жить обычной жизнью, и даже организовали разные развлечения, вроде борделя. К сожалению для них, остальные жители Метро не разделили тягу к развлечениям, так как более были озабочены банальным выживанием. Китай-город хранил не только этот секрет. Часть жителей была бывшими Рейховцами, которые спаслись на этой станции после событий 2015 года. Пси-излучение особо пагубно действовало на них, вызывая в их головах очевидные противоречия в убеждениях, которые они долго и безуспешно пытались побороть. Наконец, не в силах наблюдать издевательства Красных, они на краткий миг побороли в себе действие излучателя и пошли в бой против Красных. Действия суровой коммунистической машины были стремительны и безжалостны - всех Рейховцев уничтожили без потерь со стороны Красной линии. В довершение к этому, неизвестная болезнь в одночасье скосила многих из оставшихся жителей станции...  Выжившие по большей части разделились на мелкие фракции, будучи завербованными другими группировками. (Огромное спасибо всем жителям Китай-города кто остался до конца игры несмотря ни на что! Скорейшего выздоровления тем кто уехал по состоянию здоровья, и очень жирный минус тем, кто уехал просто потому что "непонравилось").  После того как Орден снял пси-воздействие, станция могла бы сплотиться и вместе дать отпор Красным... Но в итоге сплачиваться оказалось просто некому. Итог - Орден оказался самой многочисленной группой на станции, по сути заняв место коренных жителей в управлении станцией. Возможно это и к лучшему - кто знает что еще сделали бы Красные с жителями Китай-города, если бы они подняли бунт. Скорее всего истребили бы всех до единого...

Игра действительно получилось сложной и запутанной, причем многие моменты получались спонтанно и приводили к неожиданным последствиям. Ошибок в организации тоже было весьма не мало, к сожалению. Но мы их знаем и обязательно исправим эти моменты в следующих проектах.
Также с этой игры получились на удивление хорошие и антуражные фотографии, вот то что есть у нас сейчас:
https://vk.com/wall-12976516_969
есть еще видиозаписи-интервью, мы выложим их чуть позже.

Очень хотелось бы услышать отзывы по работе ПДА - это был уникальный опыт, так как под проект практически с ноля была создана собственная система ПДА (что правда, отняло уйму сил и средств на разработку и создание устройств для всех игроков; надеюсь оно того стоило!)


Оффлайн Head

  • *
    • Сообщений: 2
  • Я буду глух...
    • Просмотр профиля
Че сразу отморозки, было конечно зябко, но терпимо...
Начало этого дня было просто замечательным: первый же рейд на поверхность сегодня принес нам некоторое количество непонятных штуковин
-"нам они не нужны, это вообще не еда !!!" кричало племя, но статус лидера фракции обязывал меня на всякий случай изучить этот хлам, и на всякий случай запомнить названия. Продолжаем поиски еды.
Да можно конечно принести жертву великому червю и съесть неудачливых обитателей тоннелей, но мне почему то не хочется делать это. Сначала надо со всеми познакомится.
Чудесным образом к нам в логово попадает милая особа, прочие обвиняют ее в торговле своим телом, но это ее выбор нас он не касается. Бедная, делает ведь она это не от радости, она не может найти смысл в этой жалкой жизни. Мы обязаны дать ей ответ, и вывести к свету, только ОН и вера в НЕГО смогут спасти ее. К тому же она прямо говорит, что у нее "под крылом" есть еще пара-тройка человек со схожими терзаниями, ну-чтож =) поможем и им.
Идем с братьями туда где много людей.
По дороге встречаются очень жуткие странные звуки, но вера наша сильна, и мы не страшимся. Встречая жутких созданий я начинал молить великого о помощи, братья вторили мне, и мы шли дальше.
Пришли в место именуемое всеми "Китай город" Приём был странным: сначала глупый и очень болтливый не по делу их Начальник, так и не понял всех тех выгод что мы предлагали ему (говорят плохо кончил в итоге)
Потом суровые люди в мехах с отпечатками боев на лицах, которые сначала не очень жаждали диалога, но после разговора с их начальником стало все на свои места: у него болела голова, очень болела, настроение и боевой дух ниже плинтуса это и понятно, но, он ищет что то... Что то, что я уже видел, знакомые слова, и понимание что те устройства одеваются на голову, в момент рассеивают все вопросы (то что ему нужно - есть у нас) но подождем, подождем... зачем сразу отдавать то без чего очень плохо врагу, или не врагу, и вообще эти ребята кажутся мне знакомыми. Да голова и вправду побаливает. Странно тут у них, непонятные воспоминания терзают меня...
Ученая - тоже никак не хочет верить нам, странно ведь Алиса (та что торгует собой) была с нами в тоннелях, и видела силу нашей молитвы. Ну да ладно, идем дальше.
Место жизни Коммунистов, красиво светло (а вот это плохо... глаза так привыкли к темноте тоннелей, им будет неудобно воевать без света, запомним...)
Теплый прием и очень конструктивная беседа с их лидером, приятные люди будем торговать, говорят у них есть еда.
Потом было много событий, описывать их по порядку - тут точно не буду, не хватит сил и слов...
Обидно было когда молитвы не спасали, и люди червя умирали в лапах монстров. Шаман подсказал, что ждать больше нельзя, и червь требует жертв, и станет лучше... затаенная тревога не позволяла мне сделать это, но люди были голодны, и я пошел на поводу (уже сейчас с тем знанием что есть, я сожалею, но тогда...
Тогда мы поймали кого-то в тоннелях, и не без трудностей (люди червя некоторые даже говорить нормально не умеют, очень трудно им что то объяснить, приходится громко кричать и давать совсем уж простые задания "стой там-иди сюда") принесли его в жертву великому, с молитвами и поеданием его еще теплым...
Ну а дальше - все развивалось так быстро что принять другие решения или поступить по другому - просто не вышло бы...
Красные ищут предмет №1
Орден ищет предмет №2
И те и другие сулят золотые горы за эти вещи, можно конечно продать, но зачем... проще продать №1 - ордену дешево, и то же самое сделать с №2 продав за копейки красным - пусть теперь они сами воюют и решают кому что нужнее, мы тем временем выполняем волю червя, со слов шамана.
Шаман сказал найдите заброшенное депо - нашли
Шаман сказал найдите техника - нашли.
Шаман сказал техник включит для нас машину... соврал, техник не хотел этого делать, пришлось немного уговаривать его, но нож уговаривает лучше. Техник все сделал. Жаль его, видно, что он не хотел. По дороге к логову он печалился о жизни своей в прошлом, и жизни сейчас, о терзаниях своей души... мы поможем ему, великий червь любит жертвы в свою честь.
Оборона той машины - была сложной, радиационный фон возле машины очень быстро убивал людей, из последних сил они добирались до логова но весьма быстро лечились (ха ха ха... это работала та самая дезактивационная жидкость которой пренебрегли остальные, сказав что им она не особо нужна) в какой то момент от полученной дозы - у меня снова разболелась голова, это была очень странная боль, как будто что то распирало мой мозг изнутри. Мне нужно было что то сделать... Я пошел в сторону Китай-города, один, там в темноте и сырости, было время подумать, было время что либо понять... споткнувшись об очередной камень я упал что что то больно кольнуло бок. Но нет, это не снаружи, а как будто... Подождите, да ведь это же в моем кармане, только глубоко под одеждой. Когда я достал то что побеспокоило меня и поднес тусклую колбу со светлячком ближе - меня как будто прошило разрядом тока... я все вспомнил, я все понял... в моих руках был знак ОРДЕНА...
МОЙ знак.
Я пришел к ним, и попросил помощи, я рассказал старшему, что я не все еще понимаю, но уже вспоминаю, я был одним из них, когда то давно... а потом шаман будь он проклят. Видимо он нашел и вылечил меня, может думал, что пригожусь, но я все забыл, забыл свою прошлую жизнь, зато отлично подходил ему для всех грязных дел которые он делал чужими руками... моими руками...
Нужно было с этим покончить...
Мы отстояли машину...
Мы дождались когда она будет готова... шаман сбежал... но это не помеха, мы пошли к машине все... я лично пересчитывал ВСЕХ стоя последним перед дверью... пора... отправляйтесь в ад... я захлопнул дверь.
P.S. не знаю дойду ли я после полученной дозы до логова, не знаю смогу ли восстановить силы, не знаю смогут ли меня простить в ордене, смогут ли принять обратно, но я попробую…


Оффлайн Head

  • *
    • Сообщений: 2
  • Я буду глух...
    • Просмотр профиля
Теперь об игре – ощущения двойственные:
Что то очень понравилось, что то наоборот ужасно не зашло, в целом – нормально.
Электроника за редким исключением работала корректно (всего пару раз были сбои, но оперативно решались техниками)
Для дальнейшего развития: решать проблему со светом – получается устройство дает свет ровнее и больше, чем «жучок в банке» я все равно ратую за зажигалки с фонариком или подобное. Получается, что с таким «читом» (я не буду тыкать пальцами, но точно знаю, что пользовались им очень многие) из экономики игры полностью отпадает кусок и это жирный минус.
Питание (и вода) – опять же сильный большой минус, опять кучи ненужных продуктов, и не продуманная система их цены, привела к тому что для одних – голодный движок вообще не сработал, а для других был через чур суровым.
 В целом, я очень рад спустя 5 лет проекта наконец-то ПОИГРАТЬ в метро.
Спасибо всем и врагам и друзьям и организаторам.
p.s. очень огорчило не сдержанное обещание, которое только чудом не привело к увечьям (уж простите, я получил такую бурю эмоций что молчать об этом не могу) если игра проходит на травмоопасном полигоне - то долг организаторов позаботится о таких моментах, все хорошо что хорошо кончается, и рад что в этот раз обошлось без поломанных ног =)